piggy's death essayfamily story essaydisaster management floods essaytyper
montaigne essays frenchlegalisation of abortion essaybest descriptive essay
business ethics essay introduction

Haushaltsplan der Stadt Deggendorf

Verwaltungshaushalt 2017

Der Verwaltungshaushalt erreicht in Einnahmen und Augaben ein Volumen von 73.079.400 €.
Die wichtigsten Einnahme- und Ausgabearten im Vergleich zu den Haushaltsansätzen bzw. den Rechnungsergebnissen aus den Vorjahren (Alle Angaben in 1000 €).

Einnahmen 201720162015201420132012201120102009
Realsteuern 20.09020.03919.72019.17019.46315.50018.70018.64017.592
Gemeinschaftssteuern 19.32018.45017.00515.97514.98812.20012.83012.53012.658
Schlüsselzuweisungen 4.6484.1004.0003.4003.8083.7002.7405000
Sonst. Finanzzuweisungen 7.64406.5486.0856.0582.7005.3615.0555.113
Gebühren 7.1967.2197.3677.0746.8956.3006.5216.3946.187
Sonst. Einnahmen 14.181012.33513.52012.9732.6001.7031.816356


Ausgaben 201720162015201420132012201120102009
Personalausgaben 21.51920.77820.34919.71018.34418.40017.59617.38216.388
Sächliche Aufwendungen 20.69520.16718.76518.81917.70210.70010.1859.3509.142
Kreisumlage 14.80214.99513.87513.44813.15611.10011.21212.00715.267
Gewerbesteuerumlage 3.4723.3123.1543.0162.7273.1003.0433.0001.817
Zinsausgaben 7008011.2661.3671.3723.3001.5331.4651.237


Vermögenshaushalt 2017

Der Vermögenshaushalt erreicht in Einnahmen und Augaben ein Volumen von 23.934.700 €.
Die wichtigsten Einnahme- und Ausgabearten im Vergleich zu den Haushaltsansätzen bzw. den Rechnungsergebnissen aus den Vorjahren (Alle Angaben in 1000 €).

Einnahmen 201720162015201420132012201120102009
Zuführung vom Verw.-HH 5.9835.4185.0794.4695.7834.6003.3893226
Kreditaufnahmen 4.3415.7380006.8005.5986.0143.623
Beiträge 4205901.2306351.076700640644736
Investitionszuweisungen 5.4164.2735.4215.0365.4078.9007.0324.3292.124
Veräußerungen 2.2431.8672.2248251.1169001.0428231.030
Rücklagenentnahmen 5.4055.9141.6261.5235313.5004.0014.3217.722


Ausgaben 201720162015201420132012201120102009
Baumaßnahmen 10.5198.2829.6516.0358.11815.10013.79110.0436.068
Vermögenserwerb 3.5596.9782.7552.5652.0092.5002.5062.2924.481
Investitionszuschüsse 3.2118861.0671.2201.5441.6002.5526961.014

Beteiligungen der Stadt (Beteiligungsberichte)

Hin­weis:
Bei der On­line-Ver­öf­fent­li­chung des Be­tei­li­gungs­be­rich­tes im In­ter­net wird auf die Dar­stel­lung der Ge­schäfts­füh­rer­be­zü­ge ge­mäß § 286 Abs. 4 HGB ver­zich­tet.
Der Be­tei­li­gungs­be­richt liegt im Ori­gi­nal bei der Stadt Deg­gen­dorf, Stadt­käm­me­rei, Zim­mer 134, gem. Art. 94 Abs. 3 Satz 4 der Ge­mein­de­ord­nung (GO) wäh­rend der all­ge­mei­nen Dienst­stun­den zur Ein­sicht auf.

Vorwort
Beteiligungsstruktur
Summenbilanz
Altstadtsanierungs GmbH
Grundstücks GmbH
ITC GmbH
Kultur- und Kongreßzentrum GmbH
Landesgartenschau Deggendorf 2014 GmbH
Stadtbau GmbH
Stadtwerke GmbH
Stadtwerke Deggendorf Service Plus GmbH
Volkshochschule für den Landkreis Deggendorf GmbH

Übersicht über Sponsoring & Spenden