Instagram
Youtube
Facebook
Twitter

Haushaltsplan der Stadt Deggendorf

Hebesätze in Deggendorf
- Grundsteuer A:  330 v.H.
- Grundsteuer B:  330 v.H.
- Gewerbesteuer: 350 v.H.

Vorbericht zum Haushaltsplan

Verwaltungshaushalt 2020

Der Verwaltungshaushalt erreicht in Einnahmen und Augaben ein Volumen von 81.594.300 €.
Die wichtigsten Einnahme- und Ausgabearten im Vergleich zu den Haushaltsansätzen 2019 u. 2018 bzw. den Rechnungsergebnissen 2017 - 2011 (Alle Angaben in 1000 €).
Bei Rückfragen Tel: 0991 2960-204

Einnahmen 202020192018201720162015201420132012
Realsteuern 23.46022.04028.33523.66920.03919.72020.46219.46319.320
Gemeinschaftssteuern 23.63223.33122.40420.59118.47817.00516.03814.98914.006
Schlüsselzuweisungen 3.0484.3854.9745.7983.9214.9344.0543.8084.608
Sonst. Finanzzuweisungen 9.1678.0898.3568.3997.4977.1326.6156.0585.611
Gebühren 7.2017.2647.1847.4317.2057.2627.0716.5056.440
Sonst. Einnahmen 15.08614.12013.67113.51317.70813.46915.07413.36214.128


Ausgaben 202020192018201720162015201420132012
Personalausgaben 23.89323.15621.43620.23419.97519.72119.15218.34417.629
Sächliche Aufwendungen 10.58612.09511.70311.19010.92410.22110.3309.98610.846
Kreisumlage 19.50217.12216.57414.80215.33614.18213.44813.15611.533
Gewerbesteuerumlage 2.0003.4745.5883.7923.5772.7723.9972.7273.367
Zinsausgaben 5075745685857141.3541.3581.3721.462


Vermögenshaushalt 2020

Der Vermögenshaushalt erreicht in Einnahmen und Augaben ein Volumen von 27.741.300 €.
Die wichtigsten Einnahme- und Ausgabearten im Vergleich zu den Haushaltsansätzen 2019 u. 2018 bzw. den Rechnungsergebnissen 2017 - 2011 (Alle Angaben in 1000 €).

Einnahmen 202020192018201720162015201420132012
Zuführung vom Verw.-HH 4.9967.00315.55314.72210.6518.8379.2745.7837.622
Nettokreditaufnahmen 000000002.828
Beiträge 3607146403325431.2477391.076603
Investitionszuweisungen 6.9404.8592.7813.1963.26711.4044.2435.4078.731
Veräußerungen 1.2882.2481.9712.2351.7781.9841.1021.1161.081
Rücklagenentnahmen 10.7435.5115.0525.4065.9151.9131.5235313.259


Ausgaben 202020192018201720162015201420132012
Baumaßnahmen 14.5408.67410.16510.7658.0719.8226.0658.11814.988
Vermögenserwerb 5.7777.6443.7174.2616.9018.3212.2742.0092.156
Investitionszuschüsse 1.8451.8511.0423.2048691.0641.1651.5441.627

Beteiligungen der Stadt (Beteiligungsberichte) 2018