Instagram
Youtube
Facebook

Haushaltsplan der Stadt Deggendorf

Hebesätze in Deggendorf
- Grundsteuer A:  330 v.H.
- Grundsteuer B:  330 v.H.
- Gewerbesteuer: 350 v.H.

Vorbericht zum Haushaltsplan

Verwaltungshaushalt 2019

Der Verwaltungshaushalt erreicht in Einnahmen und Augaben ein Volumen von 79.228.600 €.
Die wichtigsten Einnahme- und Ausgabearten im Vergleich zu den Haushaltsansätzen 2019 u. 2018 bzw. den Rechnungsergebnissen 2017 - 2011 (Alle Angaben in 1000 €).
Bei Rückfragen Tel: 0991 2960-204

Einnahmen 201920182017201620152014201320122011
Realsteuern 22.04020.99723.66920.03919.72020.46219.46319.32019.200
Gemeinschaftssteuern 23.33121.35020.59118.47817.00516.03814.98914.00612.912
Schlüsselzuweisungen 4.3853.8985.7983.9214.9344.0543.8084.6082.738
Sonst. Finanzzuweisungen 8.0897.9758.3997.4977.1326.6156.0585.6115.363
Gebühren 7.2647.1847.4317.2057.2627.0716.5056.4406.343
Sonst. Einnahmen 14.12014.00113.51317.70813.46915.07413.36214.12812.702


Ausgaben 201920182017201620152014201320122011
Personalausgaben 23.15622.32120.23419.97519.72119.15218.34417.62917.228
Sächliche Aufwendungen 12.09511.70311.19010.92410.22110.3309.98610.8469.979
Kreisumlage 17.12216.58714.80215.33614.18213.44813.15611.53311.455
Gewerbesteuerumlage 3.4743.8743.7923.5772.7723.9972.7273.3672.890
Zinsausgaben 5746395857141.3541.3581.3721.4621.363


Vermögenshaushalt 2019

Der Vermögenshaushalt erreicht in Einnahmen und Augaben ein Volumen von 24.117.600 €.
Die wichtigsten Einnahme- und Ausgabearten im Vergleich zu den Haushaltsansätzen 2019 u. 2018 bzw. den Rechnungsergebnissen 2017 - 2011 (Alle Angaben in 1000 €).

Einnahmen 201920182017201620152014201320122011
Zuführung vom Verw.-HH 7.0035.09714.72210.6518.8379.2745.7837.6224.884
Nettokreditaufnahmen 00000002.8282.069
Beiträge 7141.0933325431.2477391.076603655
Investitionszuweisungen 4.8594.0263.1963.26711.4044.2435.4078.7316.450
Veräußerungen 2.2482.2202.2351.7781.9841.1021.1161.0811.673
Rücklagenentnahmen 5.5115.0525.4065.9151.9131.5235313.2593.885


Ausgaben 201920182017201620152014201320122011
Baumaßnahmen 8.67410.84410.7658.0719.8226.0658.11814.98813.629
Vermögenserwerb 7.6443.2514.2616.9018.3212.2742.0092.1562.300
Investitionszuschüsse 1.8511.0493.2048691.0641.1651.5441.6271.869

Beteiligungen der Stadt (Beteiligungsberichte) 2017

Die Beteiligungsberichte für 2018 erscheinen Mitte 2019.

Hin­weis:
Bei der On­line-Ver­öf­fent­li­chung des Be­tei­li­gungs­be­rich­tes im In­ter­net wird auf die Dar­stel­lung der Ge­schäfts­füh­rer­be­zü­ge ge­mäß § 286 Abs. 4 HGB (= Handesgesetzbuch)) ver­zich­tet.
Der Be­tei­li­gungs­be­richt liegt im Ori­gi­nal bei der Stadt Deg­gen­dorf, Stadt­käm­me­rei, Zim­mer 134, gem. Art. 94 Abs. 3 Satz 4 der Ge­mein­de­ord­nung (GO) wäh­rend der all­ge­mei­nen Dienst­stun­den zur Ein­sicht auf.

Vorwort
Beteiligungsstruktur
Summenbilanz
Altstadtsanierungs GmbH
Grundstücks GmbH
ITC GmbH
Kultur- und Kongreßzentrum GmbH
Landesgartenschau Deggendorf 2014 GmbH
Stadtbau GmbH
Stadtwerke GmbH
Stadtwerke Deggendorf Service Plus GmbH
Volkshochschule für den Landkreis Deggendorf GmbH

Übersicht über Sponsoring & Spenden 2016
Übersicht über Sponsoring & Spenden 2017
Übersicht über Sponsoring & Spenden 2018